Historique du corps des préfets

Mis à jour le 28/06/2023
Image préfet 19è siècle
Historique du corps des préfets

Liste chronologique des préfets de la Côte-d'Or

1) GUIRAUDET Charles-Philippe-Toussaint 1800 1804
2) RIOUFFE Honoré-Jean 1804 1807
3) MOLÉ Matthieu-Louis, comte, 1807 1809
4) LECOULTEUX Jacques-Félix 1809 1812
5) COSSÉ-BRISSAC Augustin-Marie-Paul-Pétronille-Timoléon, duc de, 1812 1814
6) TERRAY DE ROSIERES Claude-Hippolyte 1814 1815
7) DUVAL Jean-Maurice, baron, 1815
8) LEGRAS DE BERCAGNY Joseph, chevalier 1815
9) CHOISEUL Maxime, comte de, 1815 1816
10) TOCQUEVILLE Louis-François-Jean-Bonaventure, comte de, 1816 1817
11) SABATIER DE LACHADENEDE Paul-Joseph-Jean-Baptiste, baron, 1817 1819
12) GIRARDIN Cécile-Stanislas-Xavier, comte de, 1819 1820
13) SEGUIER Nicolas-Maximilien-Sidoine, baron, 1820 1823
14) ARBAUD-JOUQUES Joseph-Charles-André, marquis d', 1823 1829
15) BLOCQUEL DE WISMES Stanislas-Catherine-Alexis, baron, 1829 1830
16) VIEFVILLE DES ESSARTS Jean-Louis-Rieul de, 1830 1831
17) TREMONT Louis-Philibert-Joseph de, 1831
18) CHAPER Pierre-Marie-Achille 1831 1840
19) NAU DE CHAMPLOUIS Claude-Elisabeth, baron, 1840 1848
20) DEMONTRY James, (Commissaire extraordinaire du gouvernement provisoire) 1848
21) MOREL Maximilien, (Commissaire délégué du Gouvernement provisoire pour le département de la Côte-d'Or) 1848
22) PETETIN Augustin 1848 1849
23) PAGES 1849 1851
24) BRYJean-Alexandre-Romain-Fortuné, baron de, 1851 1865
25) JEANIN Louis-Charles,baron, 1865 1868
26) MORAUD, comte de CALLAC 1868 1869
27) LEFEBVRE Julien 1869 1870
28) AZINCOURT Louis-François (administrateur provisoire) 1870
29) LUCE-VILLIARD Jean-François 1870 1871
30) RAGUET Henry, comte de Brancion, 1871 1873
31) DAUNASSANS Léon 1873 1875
32) SOWESTRE Albert 1875 1876
33) ANDRÉ Prosper 1876 1877
34) PRADELLE 1877
35) DE WATRIGANT A. 1877
36) DUVAL Francis 1877 1888
37) MICHEL Raymon-Théodore-Louis 1888 1906
38) PHELUT Jean-Baptiste-Pierre-Ferdinand 1906 1908
39) BRIENS Léon-Edouard 1908 1911
40) BAUDARD Marius-François-Louis 1911 1925
41) ZEVORT A. 1925
42) FERLET A. 1925 1929
43) LAFARGUE Mario-Paul 1929 1931
44) CALLARD L. 1931 1933
45) BOURRAT Ch. 1933 1935
46) SURCHAMP Jean 1935 1938
47) CHEVREUX Ch. 1938 1940
48) HONTEBEYRIE A.-R. (préfet régional en 1941) 1940 1941
49) DONATI Ch. (préfet régional) 1941 1943
50) GRIMAUD R. (préfet délégué) 1942
51) SOUM Henry (préfet délégué) 1942 1943
52) YTASSE A. 1943 1944
53) QUENETTE J. (préfet régional) 1943 1944
54) BERNARD G. (préfet régional) 1944
55) GASNE Yves(préfet délégué) 1944
56) MAIREY Jean, (Commissaire régional de la République) 1944 1946
57) LHUILLIER Marcel 1944
58) JOUANY 1944 1945
59) BENEDETTI Jean 1945 1946
60) SARIE H. 1946 1949
61) HAAS-PICARD R. (I.G.A.M.E.) 1949 1955
61bis) ARNAUD Désiré, (préfet adjoint) vers 1951
62) MORIS R. (I.G.A.M.E.) 1955 1959
63) DUMONT 1959 1961
64) CHAPEL Jean, (I.G.A.M.E., puis préfet de région) 1961 1967
65) MOATTI P.J,.(préfet de région) 1967 1973
66) DELEPLANQUE Jean, (préfet de région) 1973 1976
67) DENIZOT Pierre, (préfet de région) 1976 1979
68) BURGALAT Yves, (préfet de région) 1979 1981
69) GEVREY Henri, (préfet de région) 1981 1982
70) PINEL Jean, (préfet de région) 1982 1986
71) BLANC Hubert, (préfet de région) 1986
72) BROSSE Claudius, (préfet de région) 1986 1987
73) LACROIX Edouard, (préfet de région) 1987 1990
74) CUREAU Gérard, (préfet de région) 1990 1991
75) PEYRONNE Georges, (préfet de région et de Zone de Défense) 1991 1993
76) BESSE Michel, (préfet de région et de Zone de Défense) 1993 1995
77) BAREL Jacques, (préfet de région et de Zone de Défense) 1995 1997
78) STEINMETZ Pierre, (préfet de région et de Zone de Défense) 1997 1998
79) LEPINE François, (préfet de région et de Zone de Défense) 1998 2001
80) HAGELSTEEN Bernard, (préfet de région) 2001 2002
81) CADOUX Daniel, (préfet de région) 2002 2004
82) RONCIERE Paul, (préfet de région) 2004 2007
83) BUR Dominique, (préfet de région) 2007 2008
84) GALLIARD de LAVERNEE Christian, (préfet de région) 2008 2010
85) BOQUET Anne (préfète de région) 2010 2011
86) MAILHOS Pascal (préfet de région) 2011 2014
87) DELZANT Eric (préfet de région) 2014 2015
88) BARRET Christiane (préfète de région) 2016 2018
89) SCHMELTZ Bernard (préfet de région) 2018 2020
90) SUDRY Fabien (préfet de région) 2020 2022
91) ROBINE Franck (préfet de région) 2022 -