Contenu

Est-ce que le Maire et son premier adjoint doivent être de sexe différent ?

 

Non. Quelle que soit la taille de la commune, le maire et le premier adjoint peuvent être de même sexe.

Dans les communes de 1 000 habitants et plus, les adjoints sont élus au scrutin de liste. Chaque liste est composée alternativement d’un candidat de chaque sexe (article L. 2122-7-2 du CGCT modifié par l’article 29 de la loi du 27 décembre 2019).

 
 

A lire aussi :