Actualités

Cérémonie de remise des prix du Concours National de la Résistance et de la Déportation

 
Copyright © SRDCI - Préfecture de Côte-d’Or

A quelques jours de l’anniversaire de la création du Conseil national de la Résistance présidé par Jean MOULIN, Pauline JOUAN, Sous-Préfète, Directrice de cabinet du préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté, Préfet de la Côte-d’Or, a présidé la cérémonie de remise des prix du Concours National de la Résistance et de la Déportation, le mercredi 23 mai 2018.

Le Concours national de la Résistance et de la Déportation (CNRD) a été institué officiellement en 1961 par Lucien Paye, alors ministre de l’Éducation nationale, à la suite d’initiatives d’associations d’anciens résistants et déportés.

 

Ce concours est ouvert aux collégiens de troisième et aux lycéens en France et dans les établissements scolaires français à l’étranger. Il vise à transmettre aux jeunes générations l’histoire et la mémoire de la Résistance et de la Déportation et leur offre également l’opportunité d’approfondir leurs connaissances sur certains aspects fondamentaux de l’histoire de la Seconde guerre mondiale. C’est aussi pour eux l’occasion de réfléchir à la dimension civique de ces événements.

Chaque année, un thème est défini, pouvant faire l’objet d’un véritable travail interdisciplinaire. Ce concours s’inscrit ainsi dans une démarche d’éducation à la citoyenneté et est une composante essentielle du parcours citoyen de l’élève.

Pour l’année scolaire 2017-2018, le thème était " S’engager pour libérer la France ".

Première catégorie : classes de tous les lycées – réalisation d’un devoir individuel en classe, portant sur le sujet académique

Laurie LONJARRET, élève du lycée Etienne-Jules Marey de Beaune – 1er prix départemental remis par Pauline JOUAN, Sous-Préfète, Directrice de cabinet du Préfet de la Côte-d’Or

Alice PERCIER, élève du lycée Etienne-Jules Marey de Beaune – 2ème prix départemental remis par Danielle DARFEUILLE, Conseillère Départementale

Myriam GAMRANI, élève du lycée Etienne-Jules Marey de Beaune - 3ème prix départemental remis par Elizabeth REVEL, Adjointe au Maire de Dijon

Deuxième catégorie : classes de tous les lycées – réalisation d’un travail collectif qui peut être un mémoire, associé ou non à d’autres supports, portant sur le thème annuel

Diana AMARIAN, Lola BAVEREL, Oumayma CHAOUI, Marie CHOUREAU, Mathilde CORMERY, Olivia DOS SANTOS SANCHES, Marie FRENAY, Ilhem HENNI, Laurine HOUZELLE, Inès KHENATA, Enzo KIBA, Houda LAKHNATI, Manon LE VEZU, Hugo MARMONT, Justine MATUSZYK, Esmellah MOKHTAR-SEDDIK, Monia NAJI, Sarah OKO-ODZALA, Nadia OUSSERHANE, Kensy PAILLANT, Thomas PERNIN, Alicia POIFOL, Amandine RADIEUX, Lydia SAINDOUX, Lauriane SAUVAGE, Sana ZITI, élèves du Lycée Simone WEIL de Dijon – 1er prix départemental remis par le Général Olivier KIM, Commandant la Région de Gendarmerie de Bourgogne-Franche-Comté et le Groupement Départemental de la Côte-d’Or accompagné par Henri MOSSON et Emilie NOE, Résistants-Déportés

Noémie HERRMANN, Sarah JAMBU, élèves du lycée Jean-Marc Boivin de Chevigny-Saint-Sauveur – 2ème prix départemental ex-aequo remis par Elizabeth REVEL, Adjointe au Maire de Dijon accompagnée par Marcel SUILLEROT, Résistant-Déporté
Mathilde BOSSON, Jade BOUGE, Rozenn CESEGAS, Florian CHAFFARD, Mathilde COLLET, Iris COMBRET, Félicien CURIE, Ambre EDDAJIBI, Clémence FOUCRE, Claire LANÇON, Célian LEZE, Clara MISTON, Julie POINCELOT, Alice ROUSSELET, élèves du lycée Européen Charles de Gaulle de Dijon – 2ème prix départemental ex-aequo remis par le Lieutenant Colonel Jean-Marie MOSELE, représentant le Délégué Militaire Départemental et Jeanine CALBA membre de l’association Mémoire Espoir de la Résistance

Troisième catégorie : classes de troisième – rédaction d’un devoir individuel en classe, portant sur le sujet académique

Paolo BOURQUARD, élève du collège Christiane Perceret de Semur-en-Auxois – 1er prix départemental remis par Pauline JOUAN, Sous-Préfète, Directrice de cabinet du Préfet de la Côte-d’Or

Lili-Rose DUPIN, élève du collège Christiane Perceret de Semur-en-Auxois – 2ème prix départemental remis par Danielle DARFEUILLE, Conseillère Départementale

Annabelle DURAND, élève du collège privé Saint Michel de Dijon - 3ème prix départemental ex-æquo remis par le Général Olivier KIM, Commandant la Région de Gendarmerie de Bourgogne-Franche-Comté et le Groupement Départemental de la Côte-d’Or

Lucie SERVA, élève du collège Christiane Perceret de Semur-en-Auxois - 3ème prix départemental ex-æquo remis par Henri SIMON, Résistant-Déporté

Quatrième catégorie : classes de troisième – réalisation d’un travail collectif qui peut être un mémoire, associé ou non à d’autres supports, portant sur le thème annuel

Ebba BISHOP, Lucie BRENON, Anatole CORDIER, Estelle DELAVEAU, Ethan DENET, Lili-Rose DUPIN, Chloé GOBLED, Coralie GUENOLE, Alexine HUSSENOT, Louise MARILLIER, Célie MARQUET, Quentin MOSSOYAN, Emeline PONSOT, Rémi PREVOTEAU, Manon TARDIT, Constance VASSARD, Maïwen VERHILLE, élèves du collège Christiane Perceret de Semur-en-Auxois – 1er prix départemental remis par André BERGERET, Président de la Fondation des anciens combattants de la France Libre et Bernard PORRINI, Président de l’association régionale des anciens combattants

Costin FERRINI, Luca JAMES, Merine WAEBER, élèves du collège André Lallemand de Pouilly-en-Auxois – 2ème prix départemental remis par Brigitte TARDIVON, Directrice Départementale de l’Office National des anciens combattants et victimes de guerre

Sonia FURLAN, Marie GHEERAERT, Romain VION, élèves du collège Emile Lepitre de Laignes - 3ème prix départemental remis par Thierry ROUXEL, membre de l’association des anciens combattants Résistants

Clarisse BELMONT, Jordan BERNARD, Wylhem BLITHOT, Lucas BONNEFOI, Léo BOVET, Mattéo CICCIU, Valentine DALLOZ, Antonin DENIS, Marius DUFOUR, Manara EUVRARD, Charlie FOURNIER, Lucas GAUTHRAY, Clia GUILLAUME, Ozan ISIKO, Nicolas MAIRET, Apolline MARAGE, Cléo MARTIN THEREAU, Satine MARTIN THEREAU, Léa MAZUE, Baptiste MICHAUD, Mariama NDIAYE, Kyllian PETGES, Maëla PICHARD, Inès RAMEL, Amélie ROLLIER, Célio TARDY, élèves du collège La Croix des Sarrasins d’Auxonne - 4ème prix départemental remis par Pascal GERARD, membre de l’Union Nationale des Déportés, Internés et familles et Robert MOUILLERE, Président de l’association des cheminots anciens combattants

 
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)
Lien vers image en grand format (nouvelle fenêtre)