Contenu

Biographie du secrétaire général

 
Secrétaire général Christophe MAROT

Christophe MAROT

Né le 30/04/1968 à Saint-Mandé (Val-de-Marne)

 

EXPÉRIENCE PROFESSIONNELLE

Avril 1995 Attaché principal d’administration centrale du ministère de l’intérieur, chef de la section de gestion des attachés d’administration centrale
1998 Rédacteur à la direction générale des collectivités locales
Janvier 2002 Élève de l’E.N.A. (Promotion "Léopold Sédar Senghor")
Avril 2004 Administrateur civil affecté au secrétariat général au ministère de l’intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Avril 2004 Chef du bureau des collectivités locales à la sous-direction des affaires politiques - direction des affaires politiques, administratives et financières au ministère de l’outre-mer
Octobre 2007 Sous-préfet chargé de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes
Janvier 2010 Sous-préfet hors classe
Mars 2011 Secrétaire général de la préfecture de la Manche (classe fonctionnelle III)
Novembre 2014 Réintégré administrateur civil hors classe, sous-directeur du séjour et du travail (groupe III) à la direction de l’immigration (DGEF)
Mai 2018 Secrétaire général de la préfecture de Côte-d’Or